г. Москва, ул. Братиславская, дом 26

+ 7 (495) 363-17-88 pod83@yandex.ru

Пожар на даче: как избежать пожара

Как избежать пожара на даче и не получить штраф

С 1 января 2021 года вступило в силу новое постановление №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». По нему устанавливаются новые правила разведения открытого огня на участках. Как теперь сжигать мусор и какие простые правила помогут избежать пожара? Об этом расскажем в статье.

Причины пожара

Большинство пожаров возникают по вине человека и четыре самых распространенных причины:

  1. весенние палы травы на полях;
  2. неосторожность соседей;
  3. разведение открытого огня на участке без соблюдения правил безопасности;
  4. короткие замыкания.

Какие изменения вводятся по новым правилам с 1 января 2021 года?

  • Мангалы размещаем дальше 5 м от любых построек и убираем в радиусе 2 м от них все горючие материалы
  • Сжигаем мусор в негорючей емкости (объем не более 1 куб.м), которая прочно стоит на чистой площадке, а все, что горит — не ближе 5 м от нее. Сама площадка расположена не ближе 25 м от любых объектов и не менее 50 м — от хвойных деревьев, дальше 15 м — от лиственных деревьев. Емкость исключает распространение пламени и есть лист металла или другая крышка, позволяющая полностью закрыть емкость сверху — у нас есть отличный утилизатор, который соответствует всем правилам.
  • Обязательства для СНТ — как только сошел снег и до появления нового снежного покрова или дождливой погоды садоводческое товарищество, если его территория прилегает к лесу, должно очищать свою территорию от сухой травы, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Или же можно отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра или иным противопожарным барьером (пункт 70).
  • Открытый огонь не разводим на торфяниках, под хвойными деревьями, если ветер 5 м/с и больше (но в негорючих емкостях можно), при ветре сильнее 10 м/с, в емкостях с дырками или другими повреждениями, откуда могут выпасть угли, а также при объявлении особого противопожарного режима.
Какой штраф за нарушение новых противопожарных правил?

Соблюдаем правила до 2026 года. Если нарушаем — ответственность по статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение требований пожарной безопасности»). Для граждан штраф — от 2 000 до 3 000 рублей, для должностных лиц — от 6 000 до 15 000 рублей, а для юрлиц — от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Скорее всего будут организованы постоянные проверки, которые в первую очередь коснутся всех СНТ.

Предотвращение пожара: 10 простых правил

  1. Располагайте бетонные строения на участке на расстоянии друг от друга не менее 6 м, деревянные – 15 м. Это позволит избежать переброса огня от одного здания на другое.
  2. Сухую траву лучше убрать, а также позаботиться об этом в радиусе 10-15 м вокруг участка. Особенно важно делать это при закрытии сезона на зиму – тогда риск пожара весной из-за весенних палов будет минимален.
  3. Если на участке есть осколки стекла, их необходимо убрать — солнце может нагреть и поджечь траву через подобную лупу.
  4. Не сжигайте мусор открытым способом! Это относится ко всем владельцам участков. Необходимо использовать специальный утилизатор для садового мусора без дырок и с крышкой (кстати, такой можно приобрести у нас: https://dachamax.ru/utilizator/).
  5. Установите большую бочку с водой рядом с каждым строением.
  6. Время от времени проверяйте проводку. Важно! Вся проводка в доме должна быть полностью изолирована.
  1. Не перегружайте проводку множеством приборов – отключите обогреватель на время закипания электрического чайника или не пользуйтесь микроволновкой пока кто-то работает на мощном инструменте.
  2. Деревянные части построек можно обработать огнезащитной пропиткой для древесины.
  3. Поставьте дома огнетушитель.
  4. Если дома есть печь или камин — покройте возле них пол огнестойким материалом (на расстоянии не менее 30см со всех сторон). Для отделки стоит использовать только огнестойкие покрытия. Чистить печь при ее использовании рекомендуется не реже, чем раз в два месяца.

Если случился пожар

Тушить пожар самостоятельно сложно и опасно. Звоните в службу спасения 112 или на единый телефон пожарных спасателей – 101.

Что можно сделать после звонка:

  • Трезво оценить ситуацию – если пожар еще не разгорелся, то можно попробовать устранить его своими силами и с помощью соседей.
  • Эвакуируйте всех людей из дома (в первую очередь детей) и домашних животных.

Важно! Чаще всего дым при пожаре гораздо опаснее самого огня – при возгорании пластика и других материалов дым становится очень токсичным из-за чего можно просто задохнуться и потерять сознание. Не рискуйте жизнью ради имущества!

  • Если есть возможность – отключайте все электроприборы через щиток и забирайте документы из дома (лучше их хранить в одном месте).
  • Тушить огонь лучше огнетушителем, если его нет – водой из ведер, лопатами, песком и иными подручными средствами.

ВНИМАНИЕ! Воду можно использовать только если отключены все электроприборы!

Если пожар сильно разгорелся пока вы находились внутри дома, необходимо быстро покинуть помещение, двигаясь как можно ниже и стараясь меньше вдыхать едкого дыма. Если единственный выход заслонило пламя – надо закрыться с головой плотной тканью, при возможности смочить ее водой, хорошо защитив самые уязвимые участки тела.

Поджог: уголовное наказание

Если есть подозрения, что пожар случился не просто так, то велика вероятность умышленного поджога (который наказывается по ст. 167 УК РФ). Поджог, как причину возгорания, доказать довольно сложно.

Для обоснования факта поджога нужно:

— показания свидетелей или очевидцев, которые могли заметить поджог;

— следы или средства поджога, которые остались на месте преступления;

— возможность доказать наличие недоброжелателей, которые могли бы совершить подобное.


Огонь – беспощадная и опасная стихия. Соблюдение правил противопожарной безопасности, а именно: своевременные уборки на участке, проверка проводки, сжигание мусора в специальных утилизаторах помогут избежать возгорания и уберечь свое имущество. Помните: предотвратить пожар гораздо легче, чем справиться с ним.